歡迎訪問上海企圣企業登記代理有限公司官方網站!

商家資質認證

需求閃電響應

平臺交易擔保

24小時咨詢熱線

021-6298-0260

全部服務分類

公司食堂是否需要辦理食品經營許可證

時間:2019-12-25 瀏覽次數:431 次 文章作者:企圣

公司食堂是否需要辦理食品經營許可證?大家都知道開餐館,做食品生意,要領取《食品經營許可證》方可營業。但有一些老板總是想不通,公司內部成立的專門為員工提供工作餐的,但是并不對外營業,為何還要辦理食品經營許可證呢?執法人員,在日常巡檢的過程中,發現多起這種違法行為,而且這些公司的負責人總是想不通,認為設立員工食堂僅是為了自己員工就餐方便,而沒有開展食品經營!

其實《食品經營許可證》的前身為《餐飲服務衛生許可證》和《食品流通許可證》兩證合一后的統稱?!吨腥A人民共和國食品安全法》第三十五條第一款:”國家對食品生產經營實行許可制度。從事食品生產、食品銷售、餐飲服務,應當依法取得許可?!?《食品經營許可管理辦法》第十條:申請食品經營許可,應當按照食品經營主體業態和經營項目分類提出。

食品經營主體業態分為食品銷售經營者、餐飲服務經營者、單位食堂?!钡谖迨l第(一)款:“單位食堂,指設于機關、事業單位、社會團體、民辦非企業單位、企業等,供應內部職工、學生等集中就餐的餐飲服務提供者”。國家對食品生產經營實行許可制度,要求餐飲服務提供者需取得許可證,并非著眼于服務的營利性質,而是強調餐飲服務的安全性。

我國《食品安全法》第一百二十二條規定,未取得食品生產經營許可從事食品生產經營活動的,違法生產經營的食品貨值金額一萬元以上的,并處貨值金額10倍以上20倍以下罰款。所以說即使是自家公司食堂也必須到當地的市場監督管理局辦理食品經營許可證。

通過上面的內容,我們了解到食品經營許可證就算是企業內部方便員工就餐,也是需要辦理食品經營許可證的,希望上述介紹能夠對大家有所了解。

七乐彩几个号才中奖